ВПР 2024

Всероссийские проверочные работы в 2024 году

https://sdamgia.ru/ - НА ЭТОМ САЙТЕ  возможна тренировка к ВПР

https://4vpr.ru/o/578-vse-demoversii-vpr-2024.html на сайте расположены демоверсии ВПР

Весной во всех школах страны проходят Всероссийские проверочные работы. Что такое ВПР, по каким предметам их пишут и нужно ли к ним готовиться в 2024 году, рассказываем в этой статье

Всероссийские проверочные работы – итоговые контрольные работы, призванные показать эффективность работы школы и степень усвоения школьной программы учениками. Они появились в 2015 году, но уже стали неотъемлемой частью российской системы образования. Изначально они проводились в начальных классах в качестве эксперимента, чтобы проверить, как дети усваивают материал, а сейчас являются обязательными для всех школьников с 4 по 11 классы.

Раньше вместо ВПР ученики сдавали итоговые контрольные работы, но каждая школа сама составляла для них задания и определяла уровень их сложности. Теперь комплексный срез знаний проводится по единому стандарту с использованием контрольных измерительных материалов, предоставленных Рособрнадзором.

До недавнего времени Всероссийские проверочные работы проходили в конкретные дни, установленные Министерством просвещения РФ. Но теперь для школ определяются временные промежутки, в которые и нужно проводить работы. Так, в приказе Роспотребнадзора от 21.12.2023 указано, что в 2024 году ВПР по всей стране проводятся с 19 марта по 17 мая. Однако точное расписание каждая школа составляет самостоятельно. В документе также сказано, что ВПР рекомендуется проводить на втором, третьем или четвертом уроках, а по времени нужно выделять на них от 45 до 90 минут в зависимости от класса и предмета.
Для 4-8 классов выделили более длительный промежуток проведения Всероссийских проверочных работ: с 17 марта по 19 мая.

По каким предметам сдают ВПР

Раньше по мере взросления ребят и увеличения учебной нагрузки менялось и количество предметов, по которым они писали ВПР. Если в 4 классе проверочные работы проводились по трем предметам, то в 8 классе их было уже 8 – список дисциплин был фиксированным и обязательным для всех школ. Сейчас для учеников средней школы сделали послабление: обязательными для всех стали ВПР по русскому и математике, еще две дисциплины для проведения проверочных работ школа выберет из предложенного списка.

4 класс

русский язык, математика, окружающий мир

5 класс

русский язык, математика, биология, историяХочу такой сайт