Научная линейка

28.09.2023

Сегодня, 28 сентября, в младшей школе прошла научная линейка, посвящённая химическим экспериментам

Провели линейку учитель химии Каменская Елена Вячеславовна и руководитель «Точки роста» Ташланова Ольга Викторовна.

К вниманию ребят начальной школы был представлен эксперимент - «Выделение углекислого газа».

ДАННЫЙ эксперимент нужно обязательно проводить в присутствии взрослых

Для эксперимента понадобились материалы: сода пищевая,  уксус столовый, ложка, воронка, пластиковая бутылка, воздушный шарик

Ход эксперимента:

-налить в бутылку уксус;Хочу такой сайт

-в воздушный шар насыпать соду;

-на горлышко бутылки одеть шарик;

-высыпать  соду из шарика в уксус. Ребята в ходе эксперимента увидели, что шарик надувается.

Что же происходит?

А вот объяснение: При смешивании соды и уксуса возникает химическая реакция, в результате которой выделяется углекислый газ CO2. Этого газа становится все больше и больше, он уже не может уместиться в бутылке и выходит из нее, попадая в шарик. Именно поэтому шарик надувается.

Дата создания: 29.09.2023

Дата обновления: 29.09.2023