Проект Кадеты - будущее России

проект Кадеты - будущее России П.docx (скачать)

Проект "Вторая жизнь мусору"

проект вторая жизнь мусора.pdf (скачать) (посмотреть)

проект Мы вместе

Дорожная карта проекта.docx (скачать)
НАШ ПРОЕКТ (1).docx (скачать)
План мероприятий (1).docx (скачать)
проект Мы вместе.pdf (скачать) (посмотреть)
Проект Мы вместе презентация.docx (скачать)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА.pptx (скачать)

Я могу

01.04.2022Хочу такой сайт

Фестиваль творчества для детей с ОВЗ "Я МОГУ".

В этом году школы города Верхняя Салда реализуют несколько муниципальных проектов. Один из которых – проект создания инклюзивного образовательного пространства «Мы вместе». В рамках этого проекта творческая группа коллектива Средней школы - интернат № 17 организовали творческий фестиваль для школьников с особыми возможностями здоровья «Я могу». В фестивале приняли участие порядка 50 детей. Всего на конкурс было заявлено около 30 работ. Есть ребята, которые приняли участие в нескольких конкурсах фестиваля.
Финал конкурса сопровождал гала-концерт, который прошел 31 марта 2022 года на сцене кинозала "Мираж" во Дворце культуры имени Агаркова.
Цель фестиваля - раскрыть возможности каждого ребенка, создать условия для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках фестиваля было организовано несколько дистанционных конкурсов: конкурс чтецов «Мир вокруг нас», конкурс рисунков «В гостях у сказки», конкурс сценического мастерства «Давайте жить дружно». На последний конкурс ребята представили сценические постановки, танцевальные номера и даже вокально – инструментальный ансамбль. Приветствовалось участие родителей и педагогов в совместном творчестве с детьми.
Фестиваль назван очень символично: «Я могу!». Действительно, каждый человек что-то может лучше всех. Каждый человек уникален. Ребята, которые приняли участие в конкурсах фестиваля тоже показали свою уникальность.
Стоит вдуматься в слова притчи:
Однажды к Мудрецу пришел человек и начал жаловаться на свою жизнь – не вышел он ни ростом, ни лицом, ни умом, много чего не умеет делать.
Долго мудрец слушал его. А потом взял его на руку и вывел в сад:
– Посмотри, – сказал он. – Вот сосна и яблоня. Какое из этих деревьев более красивое и полезное?
– Да разве можно их сравнивать! Оба нужны людям.
– Так почему ты себя сравниваешь с другими? Ведь каждый человек, как и дерево, по-своему хорош и полезен.
Тогда становится ясно, что каждый участник фестиваля - это уникальная личность. Второго такого человека на Земле нет.
Как здорово, что рядом с ребятами находятся взрослые, которые помогают им поверить в свои силы.
В фестивале приняли участие ребята из 1, 3, 6 и 17 школ, Верхнесалдинской школы, реализующей адаптированные программы, ДЮЦ и ЦДТ. Смотивировали детей к участию в фестивале 12 педагогов города.
Огромное спасибо мы выражаем жюри, которое в режиме онлайн оценило творческие работы конкурсантов.
Хочется сказать слова благодарности за помощь в организации и проведении фестиваля: администрации города в лице начальника отдела по социальной сфере и культуре Поляковой Светлане Владимировне, Молодежному центру в лице Удинцева Артема Павловича, Молодежной организации ВСМПО и лично Котельниковой Ольге Владимировне и Полевой Ольге Геннадьевне. Абсолютно все ребята были отмечены грамотами, благодарностями за участие в фестивале и подарками.
Это первый опыт в проведении подобного мероприятия. Надеемся, что на следующий год продолжим работать в этом же направлении и подобного рода мероприятия станут традиционными, увеличится количество участников и их география.