Международный день пожилого человека

08.10.2018

04.10.2018 года специалист отдела профилактики ГАУ «СРЦН Верхнесалдинского района»,Михайлищева А.В.,посетила наше образовательное учреждение. Где было проведено мероприятие «Международный день пожилого человека» с целью воспитать культурную личность, способной сопереживать и заботиться о представителях старшего поколения.

В мероприятии принимали участие дети 4, 5 и 6 классы, всего было 75 школьников.

1 октября - особенный праздник, это день уважения и почитания пожилых людей. Международный день пожилых людей - относительно новый праздник. Он возник в конце 20 века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации - в 1992 году.

Главное целью этого дня является обратить внимание всех жителей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. У праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

На данном мероприятии дети рассказывали о возрасте своих бабушек и дедушек, где они работали, как часто они с ними проводят свободное время. Вспоминали предметы старинного быта, которыми пользовались их прапрабабушки и прапрадедушки. Смотрели видеоролики: «Жили-были дед да баба», «Встречайте бабушку», «Бабушкин урок», где поднимались вопросы о проблемах пожилых людей. Данные фильмы учили доброте и внимательности, умении находить время для общения, о заботе, по отношению к людям преклонного возраста.Хочу такой сайт

Мероприятие прошло с интересом и активностью учащихся.

День пожилых людей - это не день стариков, а день мудрости, опыта, знаний, памяти.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 08.10.2018