Вести из школьного музея…

10.10.2018

В начале сентября в школьный музей поступила коллекция значков(79штук), которую передал музею на временное пользование житель города В.Салда Самсонов Алексей Сергеевич. Юные музейщики (Климцева К.(9А), Долговых Ш.(8А), Власова С.(8А), Мозжегоров А.(7А)) изучили значки, классифицировали их, оформили выставку « Значки как символ эпохи», подготовили Презентацию «История значка». На открытие выставки 3октября 2018г. были приглашены отдыхающие из Реабилитационного Центра для пожилых людей, который находится в нашем городе, но приезжают в него пенсионеры из разных городов Свердловской области (Екатеринбурга, Режа, Первоуральска, Н.Тагила и др.). Присутствовало на нашем мероприятии 25человек.

Особое место в представленной коллекции занимают значки по теме «Города СССР». Привлекательность этих значков заключается в том, что они дают отличную возможность приобщиться к культурному наследию страны, лучше узнать ее географию. Существуют значки с гербами городов, так же с местными достопримечательностями, символикой городов, его известных лиц. 22 значка представлены в этом разделе. Не все ещё значки изучены, но о пяти городах информация была найдена и доведена до посетителей музея.

С большим вниманием слушали они ребят, которые рассказали об истории Олимпийских игр. Часть значков посвящена Олимпиаде – 80, проходившей в Москве в 1980году. На неё съехались спортсмены из 60стран.

Есть на выставке значки, посвященные нашей Салде и заводу ВСМПО, но их, к сожалению мало. Совет музея обращается к читателям данной статьи с просьбой, если в семьях есть такие значки, принесите, пожалуйста, в школьный музей на выставку. Это интересно!

Гостям были представлены также материалы о работе поискового отряда «Урал», показаны предметы, которые поисковики привезли с Вахты Памяти 2018г, и видеоролик о сложной работе поисковиков в Крыму.Хочу такой сайт

Уходя из музея, гости поблагодарили Совет музея и руководителя музея за организованную для них интересную и познавательную экскурсию.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 10.10.2018