ВПР и НИКО в 2018-2019 году

Календарь ВПР и НИКО 2018-2019 гг.

ВПР 2018 2019

Вопросы проведения в школах больших проверочных работ, скрывающихся за загадочными аббревиатурами ВПР и НИКО, пожалуй, волнуют уже подавляющее большинство учителей и родителей. В прошлом учебном году, весной 2018 года, через эту внешнюю проверку прошли 4,7 миллионов школьников из 4,5 тысяч школ страны. В общей сложности в течение трёх весенних месяцев дети написали более 16 миллионов проверочных работ по разным предметам. В прошлом году такие срезы знаний коснулись учеников 4, 5, 6, 10 и 11 классов. В текущем году количество участников одних только ВПР будет 7 миллионов.

Справка:

ВПР (Всероссийская проверочная работа) – итоговая контрольная работа, которая проводится с целью проверки уровня подготовки учеников по тому или иному предмету с учётом требований ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартов. Проводятся они для самодиагностики школы, чтобы устранить «пробелы» и ликвидировать педагогическую запущенность учащихся, которая часто формируется ближе к 9 классу. Задания разрабатываются на федеральном уровне, но проводятся ВПР в школах. ВПР обычно проводятся на 2-3 уроке в своей школе, проверяются силами своих учителей в день написания проверочной работы. С 2018-2019 года в ВПР будут участвовать ученики 4, 5, 6, 7, 8, 10 и 11 классов. До этого года 7 и 8 классы в проверках не участвовали.

НИКО (Национальное исследование качества образования) – проверочная работа, организованная для того, чтобы увидеть реальное состояние системы образования по всем без исключения предметам. Анализ этой статистики необходим для совершенствования преподавания и выстраивания новых программ повышения квалификации учителей. В НИКО участвуют школьники с 1 по 11 классы.

Кто и когда будет писать ВПР в 2019 году

Как мы уже сообщили, с этого учебного года в ВПР будут участвовать 7 и 8 классы, то есть список классов, которые пройдут через внешнюю проверку, расширился. Ученики 7 и 8 классов в этом году пройдут через апробацию новых форм ВПР, школа может самостоятельно решать, участвовать ли в проверке или нет. Для учащихся 4 классов в этом учебном году в порядке эксперимента сроки проведения ВПР будут плавающими, то есть школа сама будет иметь возможность выбрать даты в рамках предложенного срока (недели).

Всероссийские проверочные работы во всех классах будут проводиться в марте-апреле 2019 года. Точный график пока не опубликован.

4 класс – ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру.

5 класс – ВПР по русскому языку, математике, истории и биологии.

6 класс – ВПР по русскому языку, математике, географии, обществознанию, истории и биологии.

7 класс (по желанию школы) – ВПР по иностранному языку, обществознанию, русскому языку, биологии, математике, географии, физике и истории.

8 класс (по желанию школы) – ВПР по обществознанию, биологии, физике, географии, математике, русскому языку, истории и химии.Хочу такой сайт

10 класс (по желанию школы) – ВПР по географии.

11 класс (по желанию школы) – ВПР по иностранному языку, географии (может проводиться в 10 классе), химии, физике, истории и биологии. В 11 классе ВПР по предложенным предметам будут писать выпускники, которые не сдают по этому предмету ЕГЭ. Результаты ВПР на итоговую аттестацию не влияют. Демоверсии ВПР для 11 классов можно посмотреть на сайте ФИПИ.

Нельзя не сказать ещё об одном новшестве на ВПР-2019. В этом учебном году результаты ВПР будут возвращаться в школу в виде статистики, занесенной в индивидуальную карту ученика, в которой будут перечислены проблемы, выявленные в ходе проверки знаний.

Кто и когда в будет писать НИКО в 2018-2019 уч. г.

16 и 18 октября 2018 года пройдёт НИКО по географии в 7 и 10 классах.

В апреле 2019 года — НИКО по физической культуре в 6 и 10 классах.

Рособрнадзор анонсировал планы провести в октябре 2019 года НИКО по математике в 5, 7 и 10 классах, но это будет уже в следующем учебном году.

Обычно проект НИКО предусматривает выбор 15 образовательных учреждений в разных регионах страны. Результаты НИКО не должны влиять на четвертные, триместровые или итоговые оценки детей.

Задания прошлых лет и актуальную информацию о НИКО можно посмотреть на официальном сайте проекта.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 12.10.2018