Вести из школьного музея

15.12.2018

В начале сентября в школьный музей поступила коллекция значков (79штук), которую передал музею на временное пользование житель города В.Салда  Самсонов Алексей Сергеевич. О работе с данной коллекцией было рассказано в предыдущей статье. Но история со значками имела продолжение. Побывав на нашей экскурсии вместе со своим 6А классом, Гурина Аня сообщила, что у её бабушки, Третьяковой Галины Савельевны, тоже есть коллекция значков, которую пообещала принести в музей на выставку. Каково же было наше восхищение и удивление, когда мы увидели эту коллекцию. Огромное количество значков, посвящённых самым разным темам, разных размеров и форм, изготовленных из металла, стекла, керамики и т.д. К сожалению, значки не были классифицированы по темам, просто россыпью размещались в нескольких пакетах. Почти два месяца ушло у юных музейщиков (Долговых Ш.(8А), Власовой С.(8А), Шушаковой С.(8А), Климцевой К.(9А), Мозжегорова  А.(7А)), чтобы привести хоть в какую-то систему эти значки. Значки разложили по темам. Вот некоторые из них:

-  Города СССР и России; - Освоение космоса; - Коллекция разных видов транспорта (самолёты, автомобили, мотоциклы); - Памятные места; - Сказы Бажова;

- Разные виды спорта; - Партия, комсомол, пионерия, октябрята;

-  Музыкальные инструменты и знаменитые музыканты;

- Герои мультфильмов; - «Красная книга»; Разные породы животных (лошади, собаки…)

У всех, кто приходит в музей эта коллекция вызывает восторг и восхищение! На Совете музея было принято решение, организовать встречу с хозяйкой данной коллекции и поблагодарить её лично. Эта встреча состоялась 5 декабря 2018г. в школьном музее. На встречу, Галина Савельевна пришла со своей внучкой Аней.  В присутствии Галины  Савельевны была проведена экскурсия об истории значка, представлена выставка ее значков для учащихся 5Б класса, которые пришли в музей вместе со своим классным руководителем Курдиной Евгенией Андреевной. От администрации школы №17 Галине Савельевне было вручено Благодарственное письмо, а Совет музея выразил ей свою признательность.

Долго не хотели пятиклассники покидать музей, внимательно рассматривали значки, которых оказалось при пересчёте 1250 штук!!!!

Галина Савельевна поделилась с ребятами тем, как она собирала эти значки. Это было ещё в восьмидесятые годы, когда она работала на ВСМПО (сейчас Галина Савельевна на пенсии). Значки покупала в Союзпечати, привозила из поездок во время отпуска. Зная об её увлечении, значки дарили друзья. А однажды коллега по цеху передал ей на память свою коллекцию. Так и образовалась у неё эта замечательная коллекция! Хочу такой сайт

Теперь решается судьба этой коллекции. Галина Савельевна готова подарить её школе навсегда, но готова ли школа принять в дар такую ценность. Этот вопрос пока остаётся открытым…

Целых В.В., учитель истории.

Руководитель школьного музея.

Рейтинг: . Оценили: .