Зима прекрасна, когда безопасна!

Зима прекрасна, когда безопасна!

Ограниченная видимость.

Сугробы сужают проезжую часть дороги. Переход через эти сугробы заметно осложняется. Надо быть очень осторожным и прежде, чем выйти из-за сугроба на дорогу, выдвинуться буквально на полкорпуса и просмотреть ее во все стороны. Скользкая дорога. На скользкой дороге тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. Кроме того, возрастает и вероятность заноса автомобиля. Поэтому, при переходе дороге обычное (летнее) безопасное расстояние до машины нужно увеличить. Рассчитывая перейти дорогу недалеко от буксирующей машины, надо помнить, что в любой момент автомобиль может резко вырваться из снежного плена в любую сторону. Снегопад заметно ухудшает видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешехода.

Короткий световой день. Утром, когда мы идем в школу – еще темно, а вечером, когда возвращаемся, уже темно. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательными, при переходе дороги увеличьте безопасное расстояние до автомобиля. Зимой, когда световой день резко сокращается, одежда детей должна быть яркой, иметь световозвращающие полосы, Яркое солнце. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек ослепляется, и опять нужно быть крайне внимательными.

Катание на лыжах, санках, коньках вблизи проезжей части категорически запрещено. Места, где можно играть, и заниматься зимними видами спорта, это площадка у дома, детский парк, то есть все то, что находится вдали от проезжей части. Каток на пешеходных дорожках и тротуаре может привести к серьезным травмам. Следует обратить внимание и на игру в снежки. Она опасна как для окружающих пешеходов, так и для водителей. Одежда тоже должна быть безопасной. Капюшон заметно ограничивает поле зрения, много одежды ограничивает движения ребенка на дороге. Обувь должна быть удобной и иметь нескользкую, ребристую подошву. Нельзя ожидать подъезжающий автобус, троллейбус, стоя на краю тротуара – можно поскользнуться и упасть прямо под подъезжающий транспорт; Нельзя спешить при посадке и высадке в общественный транспорт - ступеньки могут быть обледенелые и тогда можно упасть. Нельзя везти детей на санках через проезжую часть. Ребенка следует снять с санок, и только так продолжить движение.Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.12.2018