Рекомендации учителя-дефектолога родителям учащихся на осенние каникулы.

23.10.2019

Несмотря на то, что скоро начнутся осенние каникулы, необходимо ежедневно закреплять  в памяти ребенка приобретенные в первой четверти знания и навыки. Самый лучший метод- это занимательные игры.  

Игра 1. Для того, чтобы увеличить словарный запас ребенка,  умение думать и говорить одновременно, можно поиграть или предложить игру с мячом «Съедобное – несъедобное», «Живое – неживое», «Наоборот» (на слова с противоположным значением: высокий – низкий, легкий – тяжелый).

Игра 2. Для развития слуховой памяти и словаря, поиграйте в такие игры, как:

- какими словами, красками можно описать время года;

- назови слово-предмет, слово-действие, слова-ассоциации, слово-цвет, только весёлые слова;

- расскажи о предмете: какой он (назови как можно больше прилагательных): яблоко какое? – зеленое, большое, твердое, сочное, душистое;

- что он может делать (назови как можно больше глаголов): цветок что делает? - растет, цветет, распускается, вянет и т.д.

Игра 3. Чаще читайте ребенку вслух. Это развивает слуховое внимание и создает условия для дальнейшего грамотного письма.Хочу такой сайт

Обсуждайте прочитанное, пусть ребенок тренирует память и рассказывает вам, что он запомнил, что ему больше понравилось в сказке или рассказе. Попросите его описать понравившегося героя.

Станьте ребенку другом и помощником в достижении общей цели.

Хороших осенних каникул!

 

Учитель- дефектолог: Роза Равильевна Гилязова

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.10.2019

Дата обновления: 25.10.2019

Дата публикации: 23.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».