Я могу!

Фестиваль творчества для детей с ОВЗ "Я МОГУ".
В этом году школы города Верхняя Салда реализуют несколько муниципальных проектов. Один из которых – проект создания инклюзивного образовательного пространства «Мы вместе». В рамках этого проекта творческая группа коллектива Средней школы - интернат № 17 организовали творческий фестиваль для школьников с особыми возможностями здоровья «Я могу». В фестивале приняли участие порядка 50 детей. Всего на конкурс было заявлено около 30 работ. Есть ребята, которые приняли участие в нескольких конкурсах фестиваля.
Финал конкурса сопровождал гала-концерт, который прошел 31 марта 2022 года на сцене кинозала "Мираж" во Дворце культуры имени Агаркова.
Цель фестиваля - раскрыть возможности каждого ребенка, создать условия для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках фестиваля было организовано несколько дистанционных конкурсов: конкурс чтецов «Мир вокруг нас», конкурс рисунков «В гостях у сказки», конкурс сценического мастерства «Давайте жить дружно». На последний конкурс ребята представили сценические постановки, танцевальные номера и даже вокально – инструментальный ансамбль. Приветствовалось участие родителей и педагогов в совместном творчестве с детьми.
Фестиваль назван очень символично: «Я могу!». Действительно, каждый человек что-то может лучше всех. Каждый человек уникален. Ребята, которые приняли участие в конкурсах фестиваля тоже показали свою уникальность.
Стоит вдуматься в слова притчи:
Однажды к Мудрецу пришел человек и начал жаловаться на свою жизнь – не вышел он ни ростом, ни лицом, ни умом, много чего не умеет делать.
Долго мудрец слушал его. А потом взял его на руку и вывел в сад:
– Посмотри, – сказал он. – Вот сосна и яблоня. Какое из этих деревьев более красивое и полезное?
– Да разве можно их сравнивать! Оба нужны людям.
– Так почему ты себя сравниваешь с другими? Ведь каждый человек, как и дерево, по-своему хорош и полезен.
Тогда становится ясно, что каждый участник фестиваля - это уникальная личность. Второго такого человека на Земле нет.
Как здорово, что рядом с ребятами находятся взрослые, которые помогают им поверить в свои силы.
В фестивале приняли участие ребята из 1, 3, 6 и 17 школ, Верхнесалдинской школы, реализующей адаптированные программы, ДЮЦ и ЦДТ. Смотивировали детей к участию в фестивале 12 педагогов города.
Огромное спасибо мы выражаем жюри, которое в режиме онлайн оценило творческие работы конкурсантов.
Хочется сказать слова благодарности за помощь в организации и проведении фестиваля: администрации города в лице начальника отдела по социальной сфере и культуре Поляковой Светлане Владимировне, Молодежному центру в лице Удинцева Артема Павловича, Молодежной организации ВСМПО и лично Котельниковой Ольге Владимировне и Полевой Ольге Геннадьевне. Абсолютно все ребята были отмечены грамотами, благодарностями за участие в фестивале и подарками.
Это первый опыт в проведении подобного мероприятия. Надеемся, что на следующий год продолжим работать в этом же направлении и подобного рода мероприятия станут традиционными, увеличится количество участников и их география.

Дата создания: 05.04.2022

Дата обновления: 05.04.2022