ОГЭ-9 класс

Открытый банк заданий ОГЭ

• Сориентироваться в экзаменационном материале и потренироваться в выполнении типовых заданий поможет Открытый банк заданий ОГЭ

Задания из открытого банка рекомендуется выполнять по мере изучения/повторения каждой крупной темы учебного предмета. Открытый банк содержит все задания, которые могут встретиться в вариантах ОГЭ по всем предметам.

В данном разделе собраны актуальные материалы, которые можно использовать для подготовки к основному государственному экзамену.

Кроме того, рекомендуем обратить внимание на актуальную информацию, об организации и проведении основного государственного экзамена в 2024 году:

• Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам необходимо сдать ОГЭ по четырем учебным предметам: русский язык и математика (обязательные учебные предметы), а также два учебных предмета по выбору участника ОГЭ;
  • Заявления об участии в ОГЭ подаются до 1 марта включительно;
  • К ОГЭ допускаются обучающиеся, не  имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку;
  • В 2023/24 учебном году итоговое собеседование по русскому языку будет проведено 14 февраля 2024 года (основной срок), участникам, которые по уважительным причинам не смогли участвовать в основной срок, будет предоставлена возможность прохождения процедуры 13 марта и 15 апреля 2024 года (дополнительные сроки).
  • По решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ), итоговое собеседование по русскому языку может быть проведено в дистанционной форме. Конкретную информацию рекомендуем узнать в ОИВ по месту обучения.
  • В связи с сохранением неблагоприятной эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации и за ее пределами, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, технологическая схема проведения ОГЭ может измениться. Рекомендуем следить за новостями на нашем сайте

Согласие на обработку персональных данных.doc (скачать)
5_Расписание_ЕГЭ_ОГЭ_ГВЭ_на_2024_год(1).pdf (скачать) (посмотреть)
3_Формы_заявлений_на_ГИА-9_ОГЭ_ГВЭ-9_2024.pdf (скачать) (посмотреть)

Варианты ОГЭ досрочного периода 2020 года

15.12.2023

Они дают возможность проверить свою готовность к экзамену, выполнив полный вариант экзаменационной работы за отведенное время и не пользуясь дополнительными источниками информации. Ответы и критерии оценивания позволяют самостоятельно проверить выполненную работу и определить набранный балл.

Демоверсии, спецификации и кодификаторы ОГЭ

15.12.2023

Демонстрационные варианты помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Обратите внимание, что в демонстрационном варианте приведены примеры заданий, не исчерпывающие всего многообразия возможных формулировок заданий на каждой позиции варианта экзаменационной работы. Также в демонстрационном варианте даны обязательные для ознакомления инструкции по выполнению работы в целом, ее частей и отдельных заданий, записи ответов. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценивания заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа.

В спецификации дано описание экзаменационной работы ОГЭ. Обратите внимание на обобщенный план варианта КИМ, в котором содержится полный список тем, задания по которым могут быть представлены на каждой позиции экзаменационного варианта. Его, а также кодификатор элементов содержания, можно использовать для составления плана повторения материала перед экзаменом.

Материалы для подготовки к итоговому собеседованию

15.12.2023

В данном разделе можно ознакомиться с материалами, определяющими структуру и содержание итогового собеседования по русскому языку в 9 классе, а также с заданиями итогового собеседования и критериями оценивания устных ответов девятиклассников. Следует понимать, что при проведении итогового собеседования в конкретных школах будут использоваться не задания демонстрационного варианта, а подобные им.

Методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к ОГЭ

15.12.2023

В своих рекомендациях разработчики КИМ ОГЭ дают советы по организации повторения ранее изученного материала, тренировке в выполнении конкретных типов заданий.