Основная образовательная программа основного общего образования ФГОС 2021 (обновленный)

Описание образовательной программы

Программа основного общего образования разрабатывается в соответствии со ФГОС основного общего образования и с учетом Примерной основной образовательной программой (ПООП).

Примерная основная образовательная программа, согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», — это учебно-методическая документация (примерный учебный план, примерный календарный план, учебный график, примерные рабочие программы учебных предметов, иные компоненты), определяющая объем и содержание образования определенного уровня, планируемые результаты освоения образовательной программы, примерные условия образовательной деятельности.

Примерная основная образовательная программа основного общего образования разрабатывается на основе ФГОС с учетом потребностей социально-экономического развития регионов, этнокультурных особенностей населения.

Таким образом, ПООП основного общего образования содержит документы, развивающие и детализирующие положения и требования, определенные во ФГОС ООО. Образовательная организация, в свою очередь, разрабатывая основную образовательную программу, использует содержащуюся в ПООП документацию с учетом своих возможностей и особенностей осуществления образовательной деятельности.

Примерная основная образовательная программа включает следующие документы:

— рабочие программы учебных предметов, учебных курсов

(в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей;

— программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;Хочу такой сайт

— рабочую программу воспитания;

— программу коррекционной работы;

— учебный план;

— план внеурочной деятельности;

— календарный учебный график;

— календарный план воспитательной работы (содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся Организацией или в которых Организация принимает участие в учебном году или периоде обучения);

— характеристику условий реализации программы основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС. Тематическое планирование выделено в отдельный документ, который не входит в текст данного документа, но его можно найти на сайте https://edsoo.ru/.

ООП ООО Муниципальной бюджетной общеобразовательной школы-интернат "Общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования №17 "Юный спасатели МЧС" (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Приказ О создании рабочей группы по введению и реализации ФГОС начального и основного общего образования (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Примерная основная образовательная программа основного общего образования (скачать) (посмотреть) (текст документа)