Строевая подготовка

1. АННОТАЦИЯ

К рабочей программе учебного курса «Строевая подготовка»

Программа учебного курса «Строевая подготовка» является частью работы школы по патриотическому воспитанию и представляет собой единую систему занятий, предназначенную для обучения и воспитания школьников.

Учебный курс для кадет «Строевая подготовка» – это курс обучения кадетов-учащихся в системе боевой подготовки, имеющей целью выработки у них строевой выправки, подтянутости и выносливости, умение правильно и быстро выполнять команды, строевые приемы, а также подготовка кадетского класса как подразделения со слаженными действиями в различных строях.

Рабочая программа учебного курса для кадет 5,7,8 классов средней школы-интерната № 17 «Строевая подготовка» разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

- Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;

- Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе»;

- приказом Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 24.02.2010 №96/134 «Об утверждении инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в учебных пунктах»;

- общевойсковыми уставами Вооруженных сил РФ;

- Уставом средней школы-интернат № 17 г. Верхняя Салда;

- Положением о кадетских классах средней школы-интернат № 17 г. Верхняя Салда.

Цели и задачи:Хочу такой сайт

• формирование мотивации воспитанников к выбору военной специальности и как следствие базовых и профильных учебных предметов на этапе профильного обучения;

• обучение адекватному оцениванию требований будущей профессии и личностных качеств офицера, сопоставлению их со своими способностями, интересами, наклонностями;

• повышение компетентности кадет в выполнении задач военно-профессиональной деятельности по их предназначению;

• увеличение уровня практической подготовки кадет;

• дать обучающимся знания, навыки и умения, необходимые им для дальнейшего успешного обучения в высших учебных заведениях, преимущественно Министерства обороны Российской Федерации;

• привить кадетам волевые, командирские и методические качества.

Программа учебного курса «Строевая подготовка» рассчитана на 0,5 часа в неделю, 17 часов в год.

В ходе обучения проводятся самостоятельные работы и тестовые испытания для определения глубины знаний. Работы, учащихся оцениваются по форме «зачет-незачет». Контрольные замеры обеспечивают эффективную обратную связь, позволяющую учителю и ученикам корректировать свою деятельность. Систематическое повторение способствует более целостному осмыслению изученного материала, поскольку целенаправленное обращение к изученным ранее темам позволяет учащимся встраивать новые понятия в систему уже освоенных знаний.

РП Строевая подготовка 5-8 (скачать)